Screen Reader Access Skip to Main Content Font Size   Increase Font size Normal Font Decrease Font size
Indian Railway main logo
खोज :
Find us on Facebook View Content in English
National Emblem of India

हमारे बारे में

यात्री सेवा

न्यूज़/प्रेस विज्ञप्ति

अद्यतन

निविदाओं और अधिसूचनाएं

प्रदायक सूचना

सम्पर्क करें/अन्य



 
Bookmark Mail this page Print this page
QUICK LINKS
उपलब्धियां

माह जनवरी -2016 की उपलब्धियाँ

विशेषताएँ

1.1बिलासपुर मुख्यालय से अध्यक्ष रेल्वे बोर्ड व्दारा रिमोट जी एस एम आधारित स्वीच वाली नई व्यवस्था के माध्यम से बेलीशौप रेल्वे कौलोनी,नागपुर के ओवरहेड वॉटर टैंक का उदघाटन किया गया

1.2नागपुर मंडल में रेल विधुतीकरण व्दारा ब्रहमपुरी(20 रूट)स्टेशन में लीवर फ्रेमों/ मेकेनिकली ओपरेटेड गियरों को इलेक्ट्रोनिक इंटरलॉकिंग से बदला गया

1.3रायपुर मंडल में भाटापारा यार्ड के पूर्व छोर के प्वाइंट नं. 40 के वर्तमान 8.5 में1 क्रॉसओवर में बदले जाने तथा भाटापारा स्टेशन के पूर्वपैनल के इंटरलॉकिंग- परिवर्तन के कार्य को पूरा किया गया

1.4रायपुर मंडल में उरकुरा-रायपुर सेक्शन के बीच कि.मी. 825/21-23 पर लेवल क्रॉसिंग गेट की इंटरलॉकिंग की गई

1.5रायपुर मंडल में उरकुरा-रायपुर सेक्शन के बीच कि.मी.826/16पर इंटरलॉक्ड लेवल क्रॉसिंग गेट में साइडिंग बूम लगाए गए

1.6नागपुर मंडल में ब्रहमपुरी-वाड्सा एंव ब्रहमपुरी-नागभीड सेक्शनो के बीच सिंगल लाइन टोकन ब्लॉक इंस्ट्रूमेंट्स (एस एल बी आई) को यूनिवर्सल फेलसेफ ब्लॉकइंटरफेस (यू एफ एस बी आई)वाले ब्लॉक पैनल व्दारा बदला गया

1.7नागपुर मंडल के ब्रहमपुरी स्टेश्न केतीन स्थानो यथा में एफ एम से बी एस एल (टर्न आउट),होम से एफ एम (टर्न आउट) तथा लूप लाइन पर ट्रैक सर्किट लगाए गए

1.8नागपुर मंडल के ब्रहमपुरी स्टेश्न मेंडाटा लॉगर लगाए गए

1.9नागपुर मंडल में ब्रहमपुरी-वाड्सा एंव ब्रहमपुरी-नागभीड सेक्शनो के बीच सिंगल सेक्शन डिजिटल एक्सेल

काउंटंर (एस एल डी ए सी)के साथ बी पी ए सी लगाए गए

1.10नागपुर मंडल के शंकर नगर पोस्ट ऑफिस (एन आर एच) नागपुर में यात्री आरक्षण प्रणाली (पी आर एस

चालू की गई

1.11बिलासपुर मंडल के नैला- आकलतरा सेक्शन हेतु नैला स्टेशन में तथा रायपुर मंडल के निपनिया-भाटापारा

सेक्शन हेतु निपनिया स्टेशन में 02 टी एल बी आई को ओवरर्हॉल्ड टी एल बी आई में बदला गया

1.12 बिलासपुर मंडल के बिलासपुर-गतौरा,गेवरा रोड-जूनाडीह तथा जूनाडीह- गेवरा रोडसेक्शन हेतु बिलासपुर,

गेवरा रोड एवं जूनाडीह स्टेशनो में 03 टी एल बी आई को ओवरर्हॉल्ड टी एल बी आई में बदला गया

1.13 नागपुर मंडल के तलोदी रोड स्टेश्न मेंएस एम के स्लाइड की ओवरहॉलिंग की गई

1.14 नागपुर मंडल के डोंगरगढ यार्ड में कि.मी. 928/25-27 पर तथा सालवा यार्ड में कि.मी.1105/25-27 पर

स्थल लेवल क्रॉसिंग के पुराने ,घिस चुके विधुतीय परिचालित एल सी गेट को बिना आर के टी वाले

संशोधित सर्किट के अनुसार नए एल सी गेट से बदला गया

 

1.15 दोहरी जांच

ओटो रीसेटिंग फीचर वाले स्टेंड्बाई एस एस डी ए सी का प्रयोग कर बिलासपुर मंडल के शहडोल –सिंहपुर (डाउन)

सेक्शन एवं रायपुर मंडल के निपनिया-भाटापारा अप आई बी एस ,जी केबिन भिलाई(अप) सेक्शन

तथा नागपुर मंडल के दरकेसाकेसा- बोरतालो (अप एवं डाउन) सेक्शन में ब्लॉक प्रूविंग एक्सेल काउंटर मुहैया

कराया गया है

** अत: 2015-2016 में 20 सेट के लक्ष्य की तुलना में कुल 59 सेट

1.16 रायपुर मंडल के रायपुर पश्चिम (01) ,जी केबिन (03) एवं दुर्ग (05) स्टेशनों तथा नागपुर मंडल के

    चाचेर (02),कलमना (01)एवं तुमसर रोड (01) स्टेशनों में 13 पुराने एवं घिसे-पिटे प्वाइंट मशीनों को नए

    आई आर एस प्रकार के प्वाइंट मशीनों को बदला गया

** अत: 2015-2016 में 145 के लक्ष्य की तुलना में कुल 254 प्वाइंट मशीनों को बदला गया

1.17 बिलासपुर मंडल के ईब (02) एवं चांपा(02) रायपुर मंडल के रायपुर पश्चिम (010,जी केबिन(03) एवं

दुर्ग(05) तथा नागपुर मंडल के चाचेर(02) स्टेशनों के 15 सेट पुराने एवं घिसे-पिटे प्वाइंट मशीन के ग्राउण्ड

कनेक्शनों को नए कनेक्शन से बदला गया

** अत: 2015-2016 में कुल 309 को पुराने एवं घिसे-पिटे ग्राउण्ड कनेक्शनों को बदला गया

1.18 बैटरी बदलना

484 नग सेकेण्डरी सेल (40 ए एच +80 ए एच + 200 ए एच) बदले गए,बिलासपुर मंडल 237 नग तथा

रायपुर मंडल में 147 नग

** अत: 2015-2016 के लिए कुल लक्ष्य 1980 की तुलना में जनवरी 16 तक कुल 4037 बैटरियों को बदल

दिया गया

1.19 रायपुर मंडल के दाधापारा भाटापारापश्चिम,हथबंद,तिल्दा,रायपुर स्टोर डिपो,भिलाई,भिलाई नगर तथा

     दुर्ग स्टेशनों में फायर अर्लाम डिटेक्शन एवं सप्रेशन चालू किए गए

3. विश्वसनीयता में सुधार(दूरसंचार):-

3.1बिलासपुर मंडल के अंबिकापुर ,कमालपुर ,विश्रामपुर,करंजी,सूरजपुर ,बालपुर रोड ,उदलकछार ,मनेन्द्रगढ,

बिजुरी ,बोरीडांड,कोतमा,हरद तथा मौहारी स्टेशनों में यू टी एस /पी आर एस हेतु किराया डिस्प्ले बोर्ड लगाए

गए

3.2 बिलासपुर मंडल में सारबहरा स्टेशन पर मैंनुअल पी ए सिस्टम लगाया गया

3.3 नागपुर मंडल के ए आर टी/ इतवारी में दुर्घटना संबंधी उपकरण के रूप में एक सूटकेस प्रकार का पोर्टेबल वी

सेट इंस्टॉल किया गया

3.4 नागपुर मंडल के रामटेक स्टेशन में मौजूदा मैंनुअल पी ए सिस्टमको बदलकर ऑटो एनाउंसमेंट सिस्टम

लगाया गया

3.5 अडानी पावर साइडिंग हेतु नागपुर मंडल के काचेवानी स्टेशन में फोइस लोकेशन चालू किया गया

4.सुरक्षा :

4.1 रायपुर मंडलमें संरक्षा संगोष्ठी व्दारा 11 कर्मचारियो को संवेदनशील बनाया गया

4.2 नागपुर मंडल के ब्रहमपुरी स्टेशन में सिस्टम इंटीग्रिटी टेस्ट पूरा किया गया

 




Source : CMS Team Last Reviewed on: 04-06-2021  


  प्रशासनिक लॉगिन | साईट मैप | हमसे संपर्क करें | आरटीआई | अस्वीकरण | नियम एवं शर्तें | गोपनीयता नीति Valid CSS! Valid XHTML 1.0 Strict

© 2010  सभी अधिकार सुरक्षित

यह भारतीय रेल के पोर्टल, एक के लिए एक एकल खिड़की सूचना और सेवाओं के लिए उपयोग की जा रही विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं द्वारा प्रदान के उद्देश्य से विकसित की है. इस पोर्टल में सामग्री विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं और विभागों क्रिस, रेल मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा बनाए रखा का एक सहयोगात्मक प्रयास का परिणाम है.